Храм во имя святителя Луки Крымского (больничный) в Областной клинической больнице

храм во имя святителя Луки Крымского (больничный) в Областной клинической больни
Евгений Борисов, 2016.

Историческая справка

Первый камень в основание строительства храма, расположенного на территории Орловской областной клинической больницы, был заложен 3 ноября 2009 года. К 2013 году возведение храмового здания было завершено, в ноябре того же года оно было увенчано куполом. На последнем этапе строительных и отделочных работ в реализации проекта возникли финансовые и инженерные затруднения, преодолеть которые удалость благодаря помощи ООО «Знаменский СГЦ». Строительные работы с первого до последнего дня курировал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Андрей Михалев.

10 октября 2016 года митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил чин великого освящения храма.

Перед началом чина освящения храма Владыка Антоний передал приходской общине дар благотворителей — икону священноисповедника Луки с частицей его святых мощей.

Адрес, контакты

302028, Орёл, Победы бульвар, 10 к13

Настоятель — протоиерей Андрей Михалев

Храм открыт

Храм открыт ежедневно с 8 утра до 6 вечера.

Ежедневно в 10:00 совершаются молебен и панихида.

Божественная литургия совершается по  субботам и в дни больших церковных праздников.

За литургией по субботам богослужебные песнопения с марта 2019 года исполняет детский хор.

Святыни

В день освящения храма Высокопреосвященнейший митрополит Антоний передал приходской общине дар благотворителей — икону священноисповедника Луки с частицей его святых мощей. Благотворители также передали храму образ святых врачей.