Храм Рождества Пресвятой Богородицы п. Глазуновка

glazunovka.cerkov.ru

Историческая справка

На карте России Орловская область занимает особое место, находясь в Европейской части нашей страны на Среднерусской возвышенности. Территория области представляет собой приподнятую равнину, изрезанную долинами рек, оврагами. Многочисленные реки относятся к бассейну Оки, Десны и Дона. Здесь находится исток реки Оки. Уникальная территория Орловского края является иным историко-культурным и духовным центром России. Особое место в нем занимают монастыри, храмы и святые места, среди которых Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Как Ноев ковчег среди бушующего моря житейского соблазна стоит храм Рождества Пресвятой Богородицы в п. Глазуновка. Сюда, приходят те, кто хочет хотя бы на несколько минут забыть тяготу земную, укрепить веру и надежду.

Сведения о времени начала и окончания строительства

Возрождение духовности в п. Глазуновка началось с просьбы жителей передать здание старой больницы под храм. Согласно поданного заявления, здание больницы было передано для благоустройства. После этого приступили к ремонту здания, и к 7-му апреля 1992 года он был завершен. На второй день Святой Пасхи храм был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Епископом (ныне покойным) Орловским и Брянским Паисием, был назначен настоятелем иерей о. Леонид Мельник. Священник приехал на почти пустое место. Первая служба была совершена отцом Леонидом 19 декабря 1993 года в праздник Святителя Николая Чудотворца. Два года ремонтировали здание. Перекрыли крышу, наложили шубу на стены здания, поставили купол и крест. Со дня освящения малого храма в нем совершались Богослужения.

5 августа 1996 года началось строительство нового храма в праздник Почаевской иконы Божией матери, по проекту архитектора М. Б. Скоробогатова, который был рассмотрен и утвержден Епископом Орловско — Ливенскои Епархии Паисием, на небольшом участке, прилегающим к храму. В этот же день был вырыт котлован.

Сведения о членах клира и мирян, непосредственно принимавших участие в строительстве храма.

Основная помощь была от прихожан храма: Захарова А., Тихонова А., Похлебаев В., Филатов В., Карпова В., Кузякина М. и другие. В 1997 году уложили фундаментные блоки, главным прорабом был Пименов Анатолий. На протяжении всего строительства помощь поступала от прихожан храма. 21 сентября 1997 года была освящена закладка камня Архиепископом Орловским и Ливенским Пасием.

В мае месяце 1998 года начали возводить стены нового храма. Стены храма были выложены за три недели. В 1999 году начали кладку карниза. Сразу же мастера перекрыли крышу железом. В 2000 году началась кладка купола храма. В мае 2001 г. был сделан свод и покрыт купол железом, сделан фонарь. Осенью штукатурили внутри храма. Зимой провели отопление. Горшков Виктор с сыном Павлом сделали резную лестницу на клирос и каркас иконостаса. В мае 2002 г. начали штукатурить снаружи храма. За три дня оштукатурили и побелили купол храма. 19 сентября 2002 года бригадой из г. Орла был установлен золоченый крест. В этот день был положен асфальт на территории храма.

21 сентября 2002 года новый храм был освящен. Чин освящения возглавил секретарь Епархии протоиерей Иоанн Троицкий. В конце божественной Литургии был отслужен молебен и совершен крестный ход. По окончании молебна были возглашены многолетны. Секретарь Епархии протоиереи о. Иоанн Троицкий произнес проповедь, в которой поблагодарил о. Леонида за труды, вручил грамоту с просфорой и передал благословение и благодарность от Архиепископа Паисия.

Летом 2002 г. началось строительство колокольни. Летом 2007 г. колокольня была завершена и установлены колокола. Самый большой колокол весит 350 кг.

С 2010 года по настоящее время ведётся роспись стен храма. Ремонтно-восстановительные работы в храме осуществляются на пожертвование прихожан, а также предпринимателей поселка. При храме действует воскресная школа. Трудами настоятеля храма протоиерея Леонида Мельника продолжаются работы по благоустройству территории, прилегающей к храму.

С 2008 года совместно с фондом «Добро» приход занимается благотворительностью. Оказывается помощь малоимущим и многодетным семьям. Приход не оставляет без внимания детские дома и реабилитационные центры. Ведется просветительская деятельность среди молодежи.

Протоиерей Леонид Мельник. Сведения о храме Рождества Пресвятой Богородицы. Историческая справка — Рукопись.

Адрес, контакты

303340, п. Глазуновка, ул. Ленина, 118. +7 (48675) 2-25-14. http://glazunovka.cerkov.ru https://vk.com/glazunovka.cerkov

Настоятеть — протоиерей Леонид Мельник; протодиакон Михаил Михайлов.