Храм прп. Сергия Радонежского с. Сергиевское

Дмитрий Федорищев, sobory.ru, 2009

Историческая справка

Село Сергиевское находится в 12 километрах от Ливен. Когда-то оно называлось Голицыно, по имени князя, имевшего здесь свою вотчину. Потом село переименовали в честь храма святого Сергия, построенного в 1855 году по типовому проекту архитектора Константина Тона на исторической Муравской дороге, которая вблизи села делала поворот к мосту через реку Кшень.

В трапезной находился теплый предел во имя Михаила Архангела. К церкви примыкала трехярусная колокольня высотой более 30 метров. Вокруг храма была каменная ограда с воротами и калиткой. Сооружение из красного кирпича хорошо видно с расстояния 6 километров по направлению к селу от города Ливны, и за 12 км при движении с противоположной стороны.

При школе с 1891 года в церковной сторожке находилась одноклассная церковно-приходская школа. Ее директором и законоучителем был священник храма Семен Оболенский, который был расстрелян в 1919 году, а два его сына Георгий и Пантелеимон — были расстреляны в Бутово в 1937-1938 гг.

До середины 1930-х годов проходили в нем службы. Храм закрыли, разрушили колокольню, а храмовые иконы пошли на вымостку полов в свинарнике. Последнего священника отца Василия Теряева сослали в Сибирь.

Адрес, контакты

Ливенский район, с. Сергиевское

Настоятель — иеромонах Прокопий (Яковец)