Скончался митрополит Лавр, первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

Роман Дорош, Евгений Борисов

Огромную утрату понес в воскресенье православный мир — скончался митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), сообщает портал Патриархия.ru. 17 мая 2007 года он и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в храме Христа Спасителя подписали Акт о каноническом общении, положивший конец 70-летнему разделению Русской церкви.

Это событие, ставшее возможным в том числе и благодаря усилиям почившего митрополита Лавра, объединило воедино православных России и наших верующих соотечественников, живущих в разных уголках мира. Теперь, по прошествии многих десятилетий разделения, в нас пребывает единый дух и мы по-одинаковому становятся причастными к историческим судьбам России.

Вечная память новопреставленному митрополиту Лавру!

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

Ссылки по теме: