Приветственное обращение И.Я. Мосякина к участникам церемонии встречи Казанской иконы

Евгений Борисов

От имени Губернатора Орловской области А.П. Козлова участников церемонии встречи Казанской иконы Божией Матери поздравил председатель Орловского областного Совета народных депутатов И.Я. Мосякин.

Дорогие Владыки, земляки, товарищи, друзья!

Сегодня особый день для всех, кто собрался на этой площади. У всех нас сердца наполнены благодарностью, любовью и уважением к Святейшему Патриарху Кириллу за такой жест. Низкий поклон ему.

Для Орловщины и Мценска этот жест в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной, которое будем отмечать в следующем году, символичен. Мы помним, что город Мценск из века в век был городом-тружеником, городом-воином. Мы помним, что тут родилась танковая гвардия Катукова, здесь был повержен Гудериан, что тут была дана возможность защитникам Тулы и Москвы собраться с силами и выстоять. Мы помним, что отсюда пошло православие на Орловщине, здесь обрел свой мученический венец святой Кукша. Здесь родилось настоящее русской слово.

Наш народ столько пережил! Наши родители, отцы пережили череду таких унижений, когда православная вера топталась, взрывались храмы и монастыри по сатанинскому какому-то указанию, по сумасшествию в душах людских, сердцах и умах. Всему этому пришел конец. Сегодня мы объединены одним — живя трудно и бедно, мы верим в свою страну, мы верим в Россию, в своих детей, в завтрашний день. Недавно Дмитрий Анатольевич Медведев сделал щедрый подарок Орловщине, подписав президентский Указ о праздновании 450-летия основания Орла. Благодаря этому мы будет серьезно в материальном плане поддержаны. И Владимир Владимирович Путин присвоил городу Орлу, одному из первых в России, звание «Город воинской славы». Орловский областной Совет представил на рассмотрение Президента просьбу присвоить и Мценску звание «Город воинской славы». Все это должно нас объединять, все мы должны послужить во славу Отчества.

Мы должны помнить, что Русская Православная Церковь собрала государство, сохранила души людские. Мы недавно праздновали День народного единства, и помним, что рати Минина и Пожарского шли на битву освобождать Москву с этой иконою. Вдумайтесь, какой символ и смысл! Как перекликается всё в истории! Значит, живи честно, трудись, люби ближнего своего. Не дай погрязнуть себе в корысти. И не слушай мракобесов и кликушествующих, которые накатываются на Россию. И мы не должны уподобиться тому символу, что я видел в музее в Германии, скульптуре Гитлера, который ведет трех баранов. Немцы говорят, что так повел он народ немецкий в авантюру, и полмира страдало и до сих пор еще страдает от тех кровавых событий. Наверное, как знак примирения для нас эта икона.

Владыка Иларион, Вам особые слова благодарности. Такие события не сразу осознаешь, не все стразу понимаешь. Но народ наш талантлив, рассудителен и очень сердечен. И я думаю, что Ваше имя навсегда останется в памяти благодарных амчан, за то, что Вы с такой миссией по велению Святейшего Патриарха приехали к нам.

Мира и спокойствия всем вам, городку Мценску, Орловщине, доброго здоровья, благополучия в семьях, и с большим праздником — обретением образом Казанской иконы Божией Матери.