Архиепископ Пантелеимон: «Дети — наши главные учителя» (Интервью)

14 декабря архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон отметил свой день рождения. В преддверие знаменательной даты главный редактор газеты «Орловская правда» А.Н. Тихонов побеседовал с Его Высокопреосвященством о жизни, о любви, о Родине.

— Мы должны быть глубоко православными. А это непросто в современном мире.

Есть великий русский народ. Все мы русские, в том числе украинцы, белорусы... Русские — это государствообразующий народ. Исторически русских объединяло и объединяет православие.
Потому что православие — это духовный сад, это когда от сердца человека исходит хорошее, там цветут розы миролюбия.

Еще одна национальная особенность — русская мать. Ведь начиная от Бреста и Львова и заканчивая Камчаткой и Чукоткой, она всегда сеяла как женщина, как мать в своих сыновьях и в своих дочерях любовь к жизни и любовь к добру. Но и тут тоже все на основе веры в заступничество и покровительство Пресвятой Богородицы, Церкви.

Как решить демографические задачи — это тоже один из самых главных русских вопросов. А ведь, по сути, если вдуматься, в России демография и сельское хозяйство связаны неразрывно. Русская деревня всегда была многодетна, в том числе и на Орловщине. Орловская земля прошла такое огненное решето последней войны, такие испытания, что очень много людей безвременно ушли из жизни. Эти потери до сих пор не восстановлены. Орловщина требует особого уважения и почтения к себе, потому что эта область — древние русские земли, которые и составили новую Орловскую губернию. А сейчас здесь непочатый край работы. Мило, с любовью нужно к этим людям подходить. Именно с любовью, потому что любить их есть за что. Как прийти к тому, что было раньше? Ведь, скажем, русские православные женщины никогда не пили. А сейчас?! Но это ж не дело. Поэтому мы сегодня проповедуем семейные ценности, любовь к близким, любовь к детям, что не всеми воспринимается. Значит, нужна усиленная, опять-таки духовная, работа.

И на молодежь она также направлена должна быть. Русская молодежь и вообще молодежь всего мира всегда была передовым отрядом человечества, во все времена. И останется. Нам нужно побороть негативные явления среди молодежи. Наша молодежь прекрасна, а в силу своей духовной незащищенности она попадается в секты, в наркоманию и прочие греховные увлечения. И чистые молодые люди зачастую начинают уже подыгрывать некоторым своим развращенным товарищам. Если с этим не бороться, беда большая предстоит. Помоги нам, Господи, всем, кто на эту тропу борьбы со злом становится. С нравственным злом борьба непроста. Можно бандитов, распространителей наркотиков поймать, посадить в тюрьму, но в целом не искореняется же самое зло: видимо, пройдет еще немало времени, пока созреет все наше общество для общей борьбы со злом. Но что к тому времени останется от народа в количественном отношении? Вот в чем вопрос.

А вопросы демографии должны решаться в каждой семье. Так, скажем, за 10 лет в ней появятся 10 маленьких малышей, которые станут человечками маленькими, потом взрослым народом, и миллионы людей возвратятся. Надо, чтобы молодые люди не джигитовали пьяными на «Жигулях» или иномарках, не убивали себя, а занялись бы деторождением, как было в России раньше. Тогда за 10 лет народились бы миллионы. В каждом мальчике — целый род, племя. Господь же сказал: «Растите и множьтесь, приумножайтесь на земле». Ведь все к тому возвращается, чтобы слушались Бога.

Не случайно в Церкви звучит молитва о плодоносящих. Не о тех, кто нам приносит помидоры, огурцы, хлеб... — плоды земли, нет. Имеется в виду плод под сердцем женщины. Это особая молитва «О плодоносящих». Потому что это начало жизни. Господь дает вдохновение и энергию этой, соединившейся из двух, клетке, и она развивается в чреве. Это почти ангельское состояние. Раньше если выкидыш у женщины случился, или случайность, которая привела к смерти младенца, то она очищение проходила молитвой, и сейчас это совершается.

Аборты... Грех лежит, знаете, на ком? На палаче. Ведь он невинного убивает. А жертва сама по себе, любая жертва — она свята. Так и младенцы убитые — они святы. За них не нужно молиться. Это мать, убившая в себе дитя, должна молиться за себя. Чтобы этот разум, который она извергла, не стал бы укором перед ней, когда она будет входить в жизнь вечную. Если станет вот так, укором, я не знаю, как она выдержит восхождение. Она будет кричать: «Убей, Господи!». Но душа бессмертна, никак не погибнет.

Хотя за этот грех отвечает не только женщина. За аборт мужчина и женщина отвечают. Поэтому, считаю, мужчина должен присутствовать при родах. Надо, чтобы постепенно возникали вот такие ответственные отцы, которые видят деторождение, понимают свой отцовский долг.

Верить — это наше спасение, это наше всё. У меня есть два крестника — двойняшки, племянничек еще в Москве есть, Вовонька, я у них учусь. Они сейчас разговаривать начали, им 2,5 года. Они такие вещи говорят: открываю Писание — слово в слово! Да еще посмотрят, как ты воспринял. Вот они наши главные учителя — наши дети.

***

Вот таков наш Владыка — искренний, откровенный человек, истинный патриот России. И сегодня с огромным удовольствием от имени коллектива газеты «Орловская правда», Орловского регионального отделения Союза журналистов России поздравляю Вас с днем рождения и желаю неоскудевающей помощи Божией, крепкого здоровья и многих плодотворных лет жизни на благо Церкви Христовой.

Александр ТИХОНОВ.
Генеральный директор — главный редактор
НП «Редакция газеты «Орловская правда», председатель Союза журналистов Орловской области.

Орловская правда. — 2009, 15 декабря