В храмах епархии завершилась серия рождественских и святочных мероприятий

В рождественские и святочные дни в воскресных школах храмов епархии прошел целый ряд детских праздников. Предлагаем вашему вниманию рассказ о наиболее интересных из них.

Рождество в Знаменском храме Орла

Рождество в Знаменском храме Орла

В святочные дни в храме иконы Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная г. Орла по благословению настоятеля иерея Сергия Шарга прошел традиционный Рождественский утренник. В нем приняли участие ученики детской воскресной школы, их родители и работники храма.

Рождество в Знаменском храме Орла

Подготовка к празднику началась задолго до Рождества, ребята разучивали песни, стихи, свои роли в спектакле, а родители помогали изготавливать костюмы и декорации.

Рождество в Знаменском храме Орла

В этот светлый день храм был переполнен, не осталось ни одного свободного места. Для гостей была представлена выставка ручных поделок, выполненных на уроках труда воспитанниками воскресной школы.Дети прославляли Рождество Христово в театрализованной постановке, а их родители и работники храма — в стихах и калядках.

Рождество в Знаменском храме Орла

В завершении утренника всем детям были вручены сладкие подарки, а настоятель храма выступил перед собравшимися, еще раз поздравив всех с праздником Рождества Христова, а так же поблагодарив участников, гостей и тех, кто помогал в подготовке этого мероприятия.

Праздник в Свято-Успенском монастыре Орла

Праздник в Свято-Успенском монастыре Орла

13 января воспитанники детской воскресной школы «Херувимы» при Свято-Успенском мужском монастыре выступили с постановкой «Рождественский колобок». Показ представления состоялся в трапезной монастыря, где собрались выступающие со своими родителями — их первыми зрителями.

Даже самым маленьким довелось поучаствовать в постановке. Дети с волнением и трепетом рассказывали Рождественские стихи , пели поздравительные песни. По завершению каждый ребенок получил подарок.

Руководил постановочным процессом отец Владимир Коробицин, который занимается воскресной школой не первый год. Свою работу он начал в Курганско-Шадринской епархии, где был главой воскресной школы в сельском приходе. Имея педагогическое и медицинское образование, отец Владимир сейчас учится в семинарии.

Праздник в Свято-Успенском монастыре Орла

После мероприятия отец Владимир ответил на вопросы корреспондента информационного отдела епархии.

К: Отец Владимир, как давно существует воскресная школа?

О.В: Воскресная школа существует третий год, несмотря на то , что она при мужском монастыре. Обычно это приходская практика и практика женских монастырей, при мужских же монастырях монахи это особо не приветствовали, но поскольку я появился здесь как белый священник, как белый дьякон — то уже около трех лет у нас существует воскресная школа. Ныне покойный игумен Арсений благословил открытие школы, потом владыка Пантелеимон благословил, а владыка Антоний поддержал всё это дело и вот с помощью архимандрита мы существуем. Нам и подарки для детей позволяют и многое другое. В среднем у нас около 15 детей - то больше то меньше , порядка 10 на занятия приходит.

Детки у нас разные от 5 до 12 лет, потому что особо мы не выбираем — это ведь как братья и сестры растут в одной семье разновозрастные, так и здесь у нас семья — кто-то помогает маленьким, кто-то в силу свою — большим. Мы движемся вместе и в одном настроении.

К: Вы занимаетесь с детками уже три года. Какие сложности в такой работе возникают?

О. В. Как таковых, сложностей в общении с детьми не возникает. Больше сложностей существует в общении с родителями, потому что у них бывают специфические запросы, апломбы, требования. Кому-то нравится преподаватель, кому-то не нравится; кому-то нравится помещение, кому-то нет. А дети тянутся друг к другу, к доброму, к светлому, к чистому.

К: А какая помощь нужна? Чем можем мы, родители, помочь воскресной школе?

О. В. Помощь сейчас понимают по-другому — подарки, материальные блага. Помогать нужно, прежде всего, не воскресной школе, а детям в семье — дарить радость, устраивать праздники, по видео страшное не ставить, что-то доброе поставить, вечером и утром вместе помолиться, приучить к молитве, делать что-то христианское, православное. Во всем этом и будет помощь, тогда мы будем работать повсеместно. Когда дети приходят сюда и видят одно, а дома совсем другое — это ломает детскую душу.

Рождество в знаменском «Теремке»

17 января 2013 г. в детском саду «Теремок» п. Знаменское прошел рождественский утренник.

17 января в детском саду «Теремок» п. Знаменское прошел рождественский утренник. Праздник был организован настоятелем храма иконы Божией Матери «Знамение», благочинным Знаменско-Хотынецкого округа протоиереем Василием Стойка, коллективом межпоселенческой центральной библиотеки, музея, воспитателями сада. В этот день дети узнали много нового об истории возникновения праздников Рождества и Крещения. Праздничная обстановка, яркие костюмы, увлекательные конкурсы — всё вызывало восторг у детей и присутствующих на празднике взрослых. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом. Маленькие артисты с удовольствием пели колядки, рождественские песни, играли в игры.

Праздник закончился вручением подарков, которые отец Василий раздал всем ребятишкам, не остались без них и взрослые, им батюшка вручил церковные сувениры.

Текст, фото:
информационный отдел храма иконы Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная г. Орла, Ирина Курганова, Елена Акимова

2957