Священник: «Лучшая профилактика терроризма — воспитание ребенка в любви»

В начале сентября в российских школах традиционно проходят мероприятия, посвященные памяти жертв теракта в Беслане. 5 сентября в орловской средней общеобразовательной школе № 36 им. Бабкина состоялось общешкольное родительское собрание, посвящённое теме борьбы с терроризмом и экстремизмом.

В собрании принял участие председатель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Димитрий Степаненков.

Вместе с родителями священник принял участие в обсуждении причин распространения экстремизма, в особенности — среди молодёжи; он представил возможные решения этого вопроса, предложив взрослым больше проводить времени с детьми, выстраивать доверительные отношения в период кризиса переходного возраста. Важно также заинтересовать детей и подростков кружками и секциями, молодежными обществами и объединениями.

«С точки зрения традиционных религий, убийство является грехом и нарушением всех заповедей, а терроризм — это следствие проявления радикализма, — отметил отец Димитрий. — Профилактика терроризма должна начинаться в семье, а дети — воспитываться в атмосфере любви и мира».

Сайт отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии