В день отдания праздника Успения Владыка Тихон совершил литургию в Свято-Успенском монастыре

5 сентября, в день Отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском монастыре города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, наместник монастыря игумен Кирилл (Саввин), руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и братия монастыря в священном сане.

По окончанию богослужения священнослужители торжественно занесли Плащаницу в алтарь — поклониться ей прихожане могли в дни после праздника Успения.

Успение Божией Матери — последний в годичном круге великих праздников. Он посвящен событию окончания земной жизни Пресвятой Богородицы. Кончину Царицы Небесной Церковь называет успением, а не смертью, потому что смерть есть возвращение земле ее персти, а духа — Богу, тогда как Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной, и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной.